公民館定期登録グループ一覧

令和2年度(2020年度)_定期登録グループ

(2020年4月1日~2021年3月31日)

公民館では、市民の皆さんのグループ活動を応援しています。

all-family

学ぶ・集う・繋がる、楽しいグループ活動にあなたも参加しませんか?

[参加資格]

羽曳野市に在住・在勤・在学の方は、どなたでも参加できます。

→定員いっぱいで、キャンセル待ちのグループもありますので、詳細はグループの代表者にご確認お願いします。

→自分たちで仲良しグループを作ってグループ活動することも可能ですので、申し込み方法などの詳細は、公民館にお気軽にご相談ください。

[会費]

月2,500円以下

→別途、材料費などの負担あり

各グループの活動内容を分野別に並べていますので、

興味のあることや都合のよい活動日活動時間などをみて、仲間入りをご検討ください

定期登録グループ活動内容一覧表

俳句⇒ 油彩画⇒ 水墨画⇒ 墨彩画⇒ 切り絵⇒
絵手紙⇒ 木目込人形⇒ 七宝焼き⇒ 川柳⇒ 陶芸⇒
ビーズ手芸⇒ 合唱⇒ 詩吟⇒ ボランティア⇒ 競技かるた⇒
教育⇒ 写真⇒ 手品⇒ 人形劇⇒ 手描き友禅⇒
書道⇒ ペン習字⇒ エッセイ⇒ 着付⇒ 手編み⇒
パッチワーク⇒ 洋裁⇒ 刺繍⇒ 国際料理⇒ 華道⇒
フラワーアレンジ⇒ 茶道⇒ 短歌⇒ 健康体操⇒ 太極拳⇒
ヨガ⇒ 社交ダンス⇒ リズム体操⇒ フォークダンス⇒ ジャズダンス⇒
子どものジャズダンス⇒ ヒップホップダンス⇒ 民舞⇒ 民謡⇒

篆刻⇒

大正琴⇒ 箏⇒ 英会話⇒ 韓国語⇒ 中国語⇒
こどもまつり⇒        

*グループ一覧はこちらのファイルにも→陵南の森公民館グループ一覧(Excelブック:82KB)

俳句(はいく)

はばたき句会【001】

定期活動日

第1火曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者&連絡先

村上凱夫(むらかみ_よしお)

957-4175

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

油彩画(ゆさいが)

アートサークル【002】

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

藤野一郎(ふじの_いちろう)

090-3828-8404

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

水墨画(すいぼくが)

水墨画の会【003】

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

塩見泰幸(しおみ_やすゆき)

954-7507

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

Top-suibokuga

墨彩画(ぼくさいが)

陵南墨彩会【004】

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者

起橋博子(おきはし_ひろこ)

939-0167

我々のグループは・・・

墨と顔彩を使い、お手本を中心に楽しく学んでいきます。

ちょっとご紹介

<作品の一例>_004Bokusai00

 

切り絵(きりえ)

きりえサークルはびきの【005】

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

13時00分~15時00分

代表者

国領伸子(こくりょう_のぶこ)

954-2832

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

絵手紙(えてがみ)

絵手紙クラブさざんか会【006】

定期活動日

第2火曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

下部暁子(しもべ_あきこ)

953-7266

我々のグループは・・・

伝える、繋がる、続ける、三つの「つ」を大切に、ヘタがいい、ヘタでいい、

あなたも絵手紙、始めてみませんか

ちょっとご紹介

<作品の一例>_07Etegami-E

 

木目込み人形(きめこみにんぎょう)

若葉会【007】

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者

金銅ヨリ子(こんどう_よりこ)

957-1976

我々のグループは・・・

美しいお顔のおひなさまを作って、心もほっこりと・・・

ちょっとご紹介

<活動の様子>_008Wakabakai _s

 

七宝焼(しっぽうやき)

あじさいクラブ【008】

定期活動日・時間

第1木曜日、9時00分~12時00分

第3木曜日、13時00分~17時00分

代表者

松本洋子(まつもと_ようこ)

958-1991

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

<作品の一例>_broachesMagsH30aw_Shippo-oval

 

川柳(せんりゅう)

はびきの市民川柳会【009】

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

吉村久仁雄(よしむら_くにお)

957-2575

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

陶芸(とうげい)

若草陶芸土曜クラブ【010】

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

新後良子(しんご_よしこ)

952-2662

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

若草陶芸日曜クラブ【011】

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

向井勝弘(むかい_かつひろ)

958-1894

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

ビーズ手芸(びーずしゅげい)

アートビーズ【012】

定期活動日

第2金曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

加集のぶ子(かしゅう_のぶこ)

938-3282

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

合唱(がっしょう)

はびきの女声コーラス【013】

定期活動日

第1・2土曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

西田紀子(にしだ_のりこ)

090-7497-5883

我々のグループは・・・

いつもニコニコ、大きな声で!いつも仲良く、歌ってまぁ~す。

ちょっとご紹介

Habikino-Josei-Chorus_s

<私たちの晴れ姿!真剣に歌ってます>

カナリア【014】

定期活動日

第2・3・4金曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

伊藤真弓(いとう_まゆみ)

921-6052

我々のグループは・・・

弾む歌声、はじける笑顔、充実した時が流れます。

ちょっとご紹介

<幸とどける猪目窓(いのめまど)>_017Canary00_s

 

コーラスたんぽぽ【015】

定期活動日

第2・3・4金曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

大関素子(おおぜき_もとこ)

957-5501

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

詩吟(しぎん)

和楽囲【016】

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

伊藤順子(いとう_じゅんこ)

952-2899

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

ボランティア(ぼらんてぃあ)

朗読ボランティアグループ「はびきの」【017】

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

14時00分~16時00分

代表者

橋本千文(はしもと_ちふみ)

957-4312

我々のグループは・・・

ボランティア活動は、してあげるものではなく、させてもらうもの(会則より)

ちょっとご紹介

 

 

歌声ボランティア抒情歌サロン「ロンド」【018】

定期活動日・時間

第1・4月曜日、9時00分~12時00分

第2金曜日、13時00分~17時00分

代表者

安部美奈子(あべ_みなこ)

090-1028-2485

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

コーモドクラブ【019】

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

平岡雅子(ひらおか_まさこ)

080-8332-2977

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

音楽ボランティアグループ「玉手箱」【020】

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

松本泰彰(まつもと_やすあき)

958-4665

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

競技かるた(きょうぎかるた)

羽曳野かるた会【021】

定期活動日

第1・3・4土曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

有本孝子(ありもと_たかこ)

956-4927

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

教育(きょういく)

大阪友の会_古市方面【022】

定期活動日

第2日曜日

活動時間

10時00分~15時00分

代表者

園田久栄(そのだ_ひさえ)

090-6917-2035

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

親子リズムスキップくらぶ【023】

定期活動日

第1・2・3火曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

山本左知子(やまもと_さちこ)

090-8539-5899

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

写真(しゃしん)

ピンボケ写真クラブ【024】

定期活動日

第3土曜日

活動時間

18時00分~21時00分

代表者

山田勝彦(やまだ_かつひこ)

958-1378

我々のグループは・・・

写真を通じ、気楽に集い、気楽に遊び、気楽に仲間を作り、楽しく過ごそう

ちょっとご紹介

Pinboke-photo20181022bs

<取材地にてパチリ!>

 

手品(てじな)

マジッククラブ【025】

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

19時00分~21時00分

代表者

岡田忠(おかだ_ただし)

956-9176

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

人形劇(にんぎょうげき)

ポップコーン【026】

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

永島公子(ながしま_きみこ)

946-3923

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

手描き友禅(てがきゆうぜん)

陵彩会【027】

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

松島弘子(まつしま_ひろこ)

954-9167

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

書道(しょどう)

書写研究会【028】

定期活動日

第1金曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者

狭間智津代(はざま_ちづよ)

956-1309

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

書の友 【029】

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

19時00分~21時00分

代表者

魚谷恵子(うおたに_けいこ)

952-6974

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

洗心書友会【030】

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

岡田知子(おかだ_ともこ)

958-3868

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

みずぐき会【031】

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

田中忠夫(たなか_ただお)

954-5878

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

陵南子ども習字【032】

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

9時30分~12時00分

代表者

廣瀬五月(ひろせ_さつき)

090-4767-1462

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

ペン習字(ぺんしゅうじ)

洗心ペン習字【033】

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

鍛冶祐子(かじ_ゆうこ)

937-2544

我々のグループは・・・

美文字へのめぐり合い、さらさら書こうのし袋

ちょっとご紹介

<活動の様子>_SenshinPenshuji

 

そよかぜペン習字クラブ【034】

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

早川孝子(はやかわ_たかこ)

938-4171

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

エッセイ(えっせい)・随筆(ずいひつ)

えんぴつクラブ【035】

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者

宮下清子(みやした_きよこ)

956-3752

我々のグループは・・・

思うことを文章にして楽しむエッセイクラブ

ちょっとご紹介

<作品の一例>_040Enpitsu_s

 

着付(きつけ)

着付教室【036】

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

八幡鈴子(やはた_すずこ)

958-2520

我々のグループは・・・

着物の着付けを気軽に楽しく。

ちょっとご紹介

 

 

着付クラブ【037】

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

中前敏子(なかまえ_としこ)

952-5313

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

和装クラブ【038】

定期活動日

第2日曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者

上野陽子(うえの_ようこ)

953-8239

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

手編み(てあみ)

かすみ草【039】

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

9時30分~12時00分

代表者

石川玲子(いしかわ_れいこ)

090-6605-1511

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

パッチワーク(ぱっちわーく)

ゆめのキルト同好会【040】

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

倉家卓美(くらいえ_たくみ)

955-1169

我々のグループは・・・

元気で明るい同好会で、楽しく作品を作っています。

ちょっとご紹介

<作品の一例>_045Yumenokiruto

 

洋裁(ようさい)

ソーイングメイツ【041】

定期活動日・時間

第2・3水曜日、13時00分~17時00分

第4水曜日、9時00分~12時00分

代表者

石井志津代(いしい_しずよ)

956-7117

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

ドレメチェリー【042】

定期活動日・時間

第1・4水曜日、13時00分~17時00分

第2水曜日、9時00分~12時00分

代表者

水口美智子(みずぐち_みちこ)

938-3634

我々のグループは・・・

和気あいあいと自分に合った服作り!初心者もOK!!

ちょっとご紹介

<作品の一例>_047Doreme

 

ポピーソーイング【043】

定期活動日・時間

第1・3月曜日、第2金曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

浅田美恵子(あさだ_みえこ)

938-3226

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

刺繍(ししゅう)

花の糸【044】

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

山下章子(やました_あやこ)

955-6238

我々のグループは・・・

ひと針に心を込めて、たったひとつの作品を作りませんか。

ちょっとご紹介

<活動の様子>_049Hananoito_s

 

国際料理(こくさいりょうり)

インターナショナルフレンドシップクラブ【045】

定期活動日

3~4ヶ月に1回(木曜日)

活動時間

9時00分~14時00分

代表者

上田メリー(うえだ_めりー)

956-8966

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

華道(かどう)

たちばなクラブ【046】

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

14時00分~17時00分

代表者

今川廣子(いまがわ_ひろこ)

938-3478

我々のグループは・・・

四季折々の花を生けて、仲間とのお喋りも楽しいクラブです。

ちょっとご紹介

<活動の様子>_Tachibana

 

フラワーアレンジ(ふらわーあれんじ)

フルール・ド・フルール【047】

定期活動日

第3土曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

皆口貞子(みなぐち_ていこ)

957-1581

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

茶道(さどう)

寿雅会【048】

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

武野千恵子(たけの_ちえこ)

952-1596

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

なごみ会【049】

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

橋本明美(はしもと_あけみ)

934-4567

我々のグループは・・・

初心者歓迎!茶の湯で四季を愛で心身をリフレッシュ。

ちょっとご紹介

<お稽古の様子>_056Nagomi_s

「本格的なお茶室で」

 

木犀会【050】

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

松尾三八子(まつお_みやこ)

954-0185

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

短歌(たんか)

はびきの短歌会【051】

定期活動日

第3日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

谷口眞(たにぐち_まこと)

080-3768-4046

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

健康体操(けんこうたいそう)

健康体操【052】

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

14時00分~16時00分

代表者

青木純子(あおき_じゅんこ)

938-0664

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

太極拳(たいきょくけん)

太極拳剣同好会【053】

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

石田清美(いしだ_きよみ)

953-2961

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

楊家養心気功太極拳クラブ【054】

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

須原智保子(すはら_ちほこ)

953-5063

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

太極拳・拳友会【055】

定期活動日

第1・2・3日曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

東真弓(あずま_まゆみ)

090-4902-4093

我々のグループは・・・

楽しい仲間と身体を動かし、楽しい時間をすごしましょう。

ちょっとご紹介

<活動の様子>_Ken-yukai00

 

ヨガ(よが)

健康ヨーガ【056】

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時30分~11時00分

代表者

佐々木啓子(ささき_けいこ)

954-0705

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

ヨガ同好会【057】

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

関本初美(せきもと_はつみ)

952-5346

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

社交ダンス(しゃこうだんす)

エデック【058】

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

平川裕三(ひらかわ_ゆうぞう)

955-6750

我々のグループは・・・

楽しく踊るため、身体の動かし方を大事に練習しています。

ちょっとご紹介

 

 

社交ダンス同好会【059】

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

9時30分~12時00分

代表者

林圭介(はやし_けいすけ)

090-5906-0556

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

DIクラブ【060】

定期活動日

第1日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

矢野圭蔵(やの_けいぞう)

953-1382

我々のグループは・・・

趣向を凝らした進行内容で、時間一杯十分に楽しめます。

ちょっとご紹介

<活動の様子>_070DI-club

 

ダンスサークルパピヨン【061】

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

18時30分~21時00分

代表者

鈴木久美子(すずき_くみこ)

952-6442

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

ダンスサークルマインド【062】

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

柴原満利枝(しばはら_まりえ)

954-1850

我々のグループは・・・

初めての方、もう一度ダンスをしてみたい方、基本から楽しくダンスを。

ちょっとご紹介

<活動の様子>_068Dancecircle-Mind_s

 

ドリームダンス【063】

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

柴原政治(しばはら_まさはる)

954-1850

我々のグループは・・・

和やかな雰囲気の中で、基礎を大事に、前向きに素敵なダンスをめざす。

ちょっとご紹介

<活動の様子>_20190917DreamDance-s

 

リズム体操(りずむたいそう)

リズム教室【064】

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者

松本順子(まつもと_じゅんこ)

959-8066

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

フォークダンス(ふぉーくだんす)

フォークダンスサークル【065】

定期活動日

第1・2・4月曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者

福田篤子(ふくだ_あつこ)

953-7551

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

ジャズダンス(じゃずだんす)

M-Shining【066】

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

上田世志子(うえだ_よしこ)

953-6733

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

ジャズダンス・インフェローズ【067】

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時30分~21時00分

代表者

田島司延(たじま_しのぶ)

956-7507

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

スタジオY²【068】

定期活動日

第1・3土曜日、第2・4火曜日

活動時間

18時00分~21時00分

代表者

高安品子(たかやす_しなこ)

090-7116-8202

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

子どものジャズダンス(こどものじゃずだんす)

ジャズダンスキッズ1【069】

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

13時00分~15時00分

代表者

大嶺晶子(おおみね_あきこ)

090-5042-8774

我々のグループは・・・

5才から中3までの子どもたちが、たのしくおどってるよ!(年中~小3のお友だちは、こちら)

ちょっとご紹介

079JaszzDanceKids_s2

<ダンスずきのおともだち、あつまれ!!>

 

ジャズダンスキッズ2【070】

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

15時00分~17時00分

代表者

冨ケ原絹枝(とみがはら_きぬえ)

090-7762-1168

我々のグループは・・・

5才から中3までの子どもたちが、楽しく踊ってるよ!(小4~中3のお友達は、こちら)

ちょっとご紹介

079JazzDanceKids_s2

<ダンス好きのお友達、集まれ!!>

 

ヒップホップダンス(ひっぷほっぷだんす)

彩【071】

定期活動日

第1・3月曜日、第2・4土曜日

活動時間

18時00分~20時45分

代表者

福山明美(ふくやま_あけみ)

954-4080

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

民舞(みんぶ)

安来節愛好会【072】

定期活動日

第2日曜日

活動時間

18時00分~21時00分

代表者

久田信美(ひさだ_のぶみ)

939-7946

我々のグループは・・・

民謡安来節にのせて、どじょう掬い(男踊り)銭太鼓(演技)を明るく楽しく笑顔で、ご一緒に。

ちょっとご紹介

084Yasukibushi_s

<安来節といえば・・・、この晴れ姿>

 

民謡(みんよう)

若草民謡会【073】

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

前野護(まえの_まもる)

953-3101

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

篆刻(てんこく)

篆刻同好会【074】

定期活動日

第1木曜日

活動時間

13時00分~16時50分

代表者

田中忠夫(たなか_ただお)

954-5878

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

Tenkoku-Tenji00Tenkoku-doukoukai_name_s

TenkokuAnimal

 

大正琴(たいしょうごと)

大正琴サークル雅路【075】

定期活動日

第1・3火曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

川見安子(かわみ_やすこ)

958-2741

我々のグループは・・・

音符が読めなくても楽しく弾ける大正琴、みんなで和気あいあい演奏しています。

ちょっとご紹介

<活動の様子>_Garo

 

琴羽会【076】

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者

小林幸代(こばやし_さちよ)

938-0066

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

箏(こと)

筝曲雅会【077】

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

松井好子(まつい_よしこ)

921-1579

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

英会話(えいかいわ)

英会話サークル【078】

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

19時00分~20時30分

代表者

窪添慶子(くぼぞえ_けいこ)

939-0806

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

Kei's English Studio【079】

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時00分~11時30分

代表者

浅川康彦(あさかわ_やすひこ)

952-7209

我々のグループは・・・

We always enjoy learning English.

ちょっとご紹介

091KeisES_s

<イェーイ!>

 

韓国語(かんこくご)

羽曳野韓国語会話グループ【080】

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

10時20分~11時50分

代表者

草開英二(くさびらき_えいじ)

957-0852

我々のグループは・・・

韓国語の会話・文法と同時に歴史・文化を学ぶ。

ちょっとご紹介

092KoreaConversation_s

<メンバーのご紹介>

 

中国語(ちゅうごくご)

中国語サークル【081】

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

18時00分~19時30分

代表者

高木幸延(たかぎ_ゆきのぶ)

957-2901

我々のグループは・・・

初心者歓迎!目的は、中国旅行。現地で会話を楽しみましょう。

ちょっとご紹介

<活動の様子>_ChineseLanguage00

 

こどもまつり

南河内こどもステーション【082】

定期活動日

第4日曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者

原一男(はら_かずお)

957-1114

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

 

all-family

令和2年度の定期登録グループはここまでです。

疑問などありましたら、各グループの代表までお問合せください。

大好評で定員いっぱいのため入会待ちのグループもありますが、ほとんどのところが新入会員大歓迎ですので、遠慮なくお問い合わせください。

ご連絡お待ちしています。

 

 

 

2019年度(平成31年度/令和元年度)_定期登録グループ

(2019年4月1日~2020年3月31日)

公民館では市民の皆さんのグループ活動を応援しています。

[参加資格]

羽曳野市に在住・在学・在勤の方は、どなたでも参加できます。

[会費]

月2,500円以下

→別途、材料費など負担あり。

定期登録グループ活動内容一覧表

俳句⇒ 油彩画⇒ 水墨画⇒ 墨彩画⇒ 切り絵⇒
絵手紙⇒ 木目込人形⇒ 七宝焼⇒ 川柳⇒ 陶芸⇒
ビーズ手芸⇒ 合唱⇒ 詩吟⇒ ボランティア⇒ 競技かるた⇒
教育⇒ 写真⇒ 手品⇒ 人形劇⇒ 手描き友禅⇒
書道⇒ ペン習字⇒ エッセイ⇒ 着付⇒ 手編み⇒
パッチワーク⇒ 洋裁⇒ 刺繍⇒ 国際料理⇒ 華道⇒
フラワーアレンジ⇒ 茶道⇒ 短歌⇒ 健康体操⇒ 太極拳⇒
ヨガ⇒ 社交ダンス⇒ リズム体操⇒ フォークダンス⇒ ジャズダンス⇒
子どものジャズダンス⇒ ヒップホップダンス⇒ 民舞⇒ 民謡⇒ 篆刻⇒
大正琴⇒ 箏⇒ 英会話⇒ 韓国語⇒ 中国語⇒
こどもまつり⇒        

俳句

はばたき句会(001)

定期活動日

第1火曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者&連絡先

村上凱夫(むらかみよしお)

957-4175

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介

 

 

油彩画

アートサークル(002)

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

藤野一郎(ふじのいちろう)

090-3828-8404

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

水墨画の会(003)

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

塩見泰幸(しおみやすゆき)

954-7507

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

墨彩画

陵南墨彩会(004)

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者&連絡先

起橋博子(おきはしひろこ)

939-0167

我々のグループは・・・

墨彩画の世界へようこそ!!

墨と顔彩を使い、お手本を中心に楽しく学んでいきます。

ちょっとご紹介・・・

004Bokusai00

【作品の例】

切り絵

きりえサークル はびきの(005)

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

鞍馬洋毅(くらまひろき)

958-4309

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

絵手紙

絵手紙クラブさざんか会(006)

定期活動日

第2火曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

江上善子(えがみよしこ)

926-9326

我々のグループは・・・

伝える、繋がる、続ける、三つの「つ」を大切に、ヘタがいい、ヘタでいい、

あなたも絵手紙、始めてみませんか

ちょっとご紹介・・・

07Etegami-E

【作品の例】

木目込人形

若葉会(007)

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者&連絡先

鎌光枝(かまみつえ)

955-9265

我々のグループは・・・

優しいお顔のおひなさまを作って、心もほっこりと・・・

ちょっとご紹介・・・

若葉会

       【活動の様子】

七宝焼

あじさいクラブ(008)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

薮内節子(やぶうちせつこ)

950-2415

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

川柳

はびきの市民川柳会(009)

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

徳山みつこ(とくやまみつこ)

956-6727

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

陶芸

若草陶芸土曜クラブ(010)

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

西田正太郎(にしだしょうたろう)

956-4014

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

若草陶芸日曜クラブ(011)

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

高松孝代(たかまつたかよ)

954-3928

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

陶雅クラブ(012)

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者&連絡先

岡田甫(おかだはじめ)

958-0829

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ビーズ手芸

アートビーズ(013)

定期活動日

第2金曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者&連絡先

上野久美子(うえのくみこ)

954-9037

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

合唱

羽曳野混声CoroSonor(014)

定期活動日&活動時間

第1日曜日_18時00分~21時00分

第2日曜日_13時00分~17時00分

第3日曜日_18時00分~21時00分

代表者&連絡先

青柳裕文(あおやぎひろふみ)

958-2947

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

はびきの女声コーラス(015)

定期活動日

第1・2土曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

西田紀子(にしだのりこ)

956-3576

我々のグループは・・・

いつもニコニコ、大きな声で!いつも仲良く、歌ってまぁ~す。

ちょっとご紹介・・・

はびきの女声コーラス

私たちの晴れ姿!真剣に歌ってます。

カナリア(016)

定期活動日

第1・3・4金曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

西川幾代(にしかわいくよ)

954-6754

我々のグループは・・・

弾む歌声、はじける笑顔、充実した時が流れます。

ちょっとご紹介・・・

カナリア

「幸とどける猪目窓(いのめまど)」

コーラスたんぽぽ(017)

定期活動日

第1・4金曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者&連絡先

大関素子(おおぜきもとこ)

090-8232-2945

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

詩吟

和楽囲(018)

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

伊藤順子(いとうじゅんこ)

952-2899

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ボランティア

朗読ボランティアグループ「はびきの」(019)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

14時00分~16時00分

代表者&連絡先

橋本千文(はしもとちふみ)

957-4312

我々のグループは・・・

ボランティア活動は、してあげるものではなく、させてもらうもの(会則より)

ちょっとご紹介・・・

 

 

歌声ボランティア抒情歌サロン「ロンド」(020)

定期活動日&活動時間

第1・4月曜日_9時00分~12時00分

第2金曜日_13時00分~17時00分

代表者&連絡先

島岡和子(しまおかかずこ)

090-8750-2754

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

コーモドクラブ(021)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

平岡雅子(ひらおかまさこ)

955-7365

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

音楽ボランティアグループ「玉手箱」(022)

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

松本泰彰(まつもとやすあき)

958-4665

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

競技かるた

羽曳野かるた会(023)

定期活動日

第1・3・4土曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

有本孝子(ありもとたかこ)

956-4927

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

教育

大阪友の会_古市方面(024)

定期活動日

第2日曜日

活動時間

10時00分~15時00分

代表者&連絡先

園田久栄(そのだひさえ)

090-6917-2035

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

親子リズムスキップくらぶ(025)

定期活動日

第1・2・3火曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者&連絡先

山本左知子(やまもとさちこ)

090-8539-5899

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

写真

ピンボケ写真クラブ(026)

定期活動日

第3土曜日

活動時間

18時00分~21時00分

代表者&連絡先

山田勝彦(やまだかつひこ)

958-1378

我々のグループは・・・

写真を通じ、気楽に集い、気楽に遊び、気楽に仲間を作り、楽しく過ごそう

ちょっとご紹介・・・

ピンボケ写真クラブ

【取材地にてパチリ!】

手品

マジッククラブ(027)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

19時00分~21時00分

代表者&連絡先

岡田忠(おかだただし)

956-9176

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

人形劇

ポップコーン(028)

定期活動日&活動時間

第1・3水曜日_9時00分~12時00分

第2・4水曜日_13時00分~17時00分

代表者&連絡先

永島公子(ながしまきみこ)

946-3923

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

手描き友禅

陵彩会(029)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

澤瀉美代子(おもだかみよこ)

954-2218

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

書道

書写研究会(030)

定期活動日

第1金曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者&連絡先

狭間智津代(はざまちづよ)

956-1309

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

書の友(031)

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

19時00分~21時00分

代表者&連絡先

辻本好宏(つじもとよしひろ)

939-6760

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

洗心書友会(032)

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

岡田知子(おかだともこ)

958-3868

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

みずぐき会(033)

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

山村百合子(やまむらゆりこ)

952-3854

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

陵南子ども習字(034)

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

9時30分~12時00分

代表者&連絡先

廣瀬五月(ひろせさつき)

955-6191

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ペン習字

洗心ペン習字(035)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者&連絡先

鍛治祐子(かじゆうこ)

937-2544

我々のグループは・・・

美文字へのめぐり合い、さらさら書こうのし袋

ちょっとご紹介・・・

洗心ペン習字

【活動の様子】

そよかぜペン習字クラブ(036)

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

早川孝子(はやかわたかこ)

938-4171

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

エッセイ

えんぴつクラブ(037)

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者&連絡先

井上三栄子(いのうえみえこ)

939-5133

我々のグループは・・・

思うことを文章にして楽しむエッセイクラブ

ちょっとご紹介・・・

えんぴつクラブ

【作品の一例】

着付

着付教室(038)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者&連絡先

福井麻利子(ふくいまりこ)

958-4305

我々のグループは・・・

着物の着付けを気軽に楽しく。

ちょっとご紹介・・・

 

着付クラブ(039)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

豊田千代(とよだちよ)

955-1246

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

和装クラブ(040)

定期活動日

第2日曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者&連絡先

上野陽子(うえのようこ)

953-8239

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

手編み

かすみ草(041)

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

9時30分~12時00分

代表者&連絡先

石川玲子(いしかわれいこ)

952-1128

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

パッチワーク

ゆめのキルト同好会(042)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者&連絡先

津田三千代(つだみちよ)

955-8563

我々のグループは・・・

元気で明るい同好会で、楽しく作品を作っています。

ちょっとご紹介・・・

ゆめのキルト

【作品の一例】

洋装

ソーイングメイツ(043)

定期活動日&活動時間

第2・3水曜日_13時00分~17時00分

第4水曜日_9時00分~12時00分

代表者&連絡先

浅尾珠子(あさおたまこ)

939-0534

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

ドレメチェリー(044)

定期活動日&活動時間

第1・4水曜日_13時00分~17時00分

第2水曜日_9時00分~12時00分

代表者&連絡先

檀野美都代(だんのみつよ)

957-8201

我々のグループは・・・

和気あいあいと自分に合った服作り!初心者もOK!!

ちょっとご紹介・・・

ドレメチェリー

【作品の一例】

ポピーソーイング(045)

定期活動日&活動時間

第1・3月曜日_13時00分~17時00分

第2金曜日_13時00分~17時00分

代表者&連絡先

滝沢容子(たきざわようこ)

080-5360-4851

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

刺繍

花の糸(046)

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

山下益子(やましたますこ)

953-8000

我々のグループは・・・

ひと針に心を込めて、たったひとつの作品を作りませんか。

ちょっとご紹介・・・

花の糸

【活動の様子】

国際料理

インターナショナルフレンドシップクラブ(047)

定期活動日

3~4ヶ月に1回(木曜日)

活動時間

9時00分~14時00分

代表者&連絡先

箕輪恵子(みのわけいこ)

955-0164

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

華道

たちばなクラブ(048)

定期活動日

第2・4金曜日

活動時間

18時00分~21時00分

代表者&連絡先

西垣香(にしがきかおり)

939-7546

我々のグループは・・・

四季折々の花を生けて、仲間とのお喋りも楽しいクラブです。

ちょっとご紹介・・・

たちばなクラブ

【活動の様子】

花ごよみ(049)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時00分~15時30分

代表者&連絡先

仲野和代(なかのかずよ)

938-4841

我々のグループは・・・

四季折々、花は暮らしに安らぎと潤いを!

季節にもよりますが、次のお稽古日まで持ちますので各家庭では年中休みなく花が楽しめます。

ちょっとご紹介・・・

花ごよみ

【作品の一例】

フラワーアレンジ

フルール・ド・フルール(050)

定期活動日

第3土曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

皆口貞子(みなぐちていこ)

957-1581

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

茶道

寿雅会(051)

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者&連絡先

武野千恵子(たけのちえこ)

952-1596

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

なごみ会(052)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

森口正子(もりぐちまさこ)

939-4878

我々のグループは・・・

初心者歓迎!茶の湯で四季を愛で心身をリフレッシュ。

ちょっとご紹介・・・

なごみ会

【お稽古の様子】

木犀会(053)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

辻本由紀(つじもとゆき)

939-5434

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

十三の会(054)

定期活動日

第2・4火曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

荒下春江(あらしたはるえ)

957-0837

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

短歌

はびきの短歌会(055)

定期活動日

第3日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

谷口眞(たにぐちまこと)

080-3768-4046

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

健康体操

健康体操(056)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

14時00分~16時00分

代表者&連絡先

粕谷房子(かすやふさこ)

939-3716

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

太極拳

いきいき太極拳(057)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時00分~21時00分

代表者&連絡先

中村邦恵(なかむらくにえ)

953-3988

我々のグループは・・・

年齢や体力に応じて誰もが楽しめる生涯スポーツとして心身のバランスを整え全身を無理なく鍛えられる太極拳です。

ちょっとご紹介・・・

いきいき太極拳

【メンバーのご紹介】

太極拳剣同好会(058)

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

村上八重子(むらかみやえこ)

953-2700

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

楊家養心気功太極拳クラブ(059)

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

塚口加代子(つかぐちかよこ)

955-1910

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

太極拳・拳友会(060)

定期活動日

第1・2・3日曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

近藤富美代(こんどうふみよ)

090-4902-4093

我々のグループは・・・

楽しい仲間と身体を動かし、楽しい時間をすごしましょう。

ちょっとご紹介・・・

拳友会

【活動の様子】

ヨガ

健康ヨーガ(061)

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時30分~11時00分

代表者&連絡先

衣川マチ子(きぬがわまちこ)

953-2689

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

ヨガ同好会(062)

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

平原照子(ひらはらてるこ)

953-8978

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

社交ダンス

エデック(063)

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

平川裕三(ひらかわゆうぞう)

955-6750

我々のグループは・・・

楽しく踊るため、身体の動かし方を大事に練習しています。

ちょっとご紹介・・・

 

サンダンス(064)

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

18時30分~21時00分

代表者&連絡先

山下勇(やましたいさむ)

953-3127

我々のグループは・・・

モダンダンス・ラテンダンス、パーティとダンス親切に指導致します。

遊びに来られませんか。

ちょっとご紹介・・・

068Sundance00

   勢ぞろい!はいっ、パチリ!

社交ダンス同好会(065)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

9時30分~12時00分

代表者&連絡先

葉山義夫(はやまよしお)

953-8235

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

DIクラブ(066)

定期活動日

第1日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

浅野尚利(あさのなおとし)

090-3702-0620

我々のグループは・・・

趣向を凝らした進行内容で、時間一杯十分に楽しめます。

ちょっとご紹介・・・

DIクラブ

【活動の様子】

ダンスサークルパピヨン(067)

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

18時30分~21時00分

代表者&連絡先

鈴木久美子(すずきくみこ)

952-6442

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

ダンスサークルマインド(068)

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

柴原満利枝(しばはらまりえ)

954-1850

我々のグループは・・・

初めての方、もう一度ダンスをしてみたい方、基本から楽しくダンスを。

ちょっとご紹介・・・

068Dancecircle-Mind_s

【活動の様子】

ドリームダンス(069)

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

柴原政治(しばはらまさはる)

954-1850

我々のグループは・・・

和やかな雰囲気の中で、基礎を大事に、前向きに素敵なダンスをめざす。

ちょっとご紹介・・・

DreamDance-s

【活動の様子】

リズム体操

リズム教室(070)

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

10時00分~12時00分

代表者&連絡先

藤本優子(ふじもとゆうこ)

952-1264

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

フォークダンス

フォークダンスサークル(071)

定期活動日

第1・2・4月曜日

活動時間

13時00分~16時00分

代表者&連絡先

大森桂子(おおもりけいこ)

953-6167

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ジャズダンス

M-Shining(072)

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

高安品子(たかやすしなこ)

956-1738

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

ジャズダンスインフェローズ(073)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時30分~21時00分

代表者&連絡先

渡辺裕子(わたなべゆうこ)

939-6054

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

スタジオY2(74)

定期活動日&活動時間

第1・3土曜日_18時00分~21時00分

第2・4火曜日_18時00分~21時00分

代表者&連絡先

福田保子(ふくだやすこ)

090-9709-0661

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

子どものジャズダンス

ジャズダンスキッズ1(075)

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

13時00分~15時00分

代表者&連絡先

主原千秋(しゅはらちあき)

090-9160-9190

我々のグループは・・・

5才から中3までの子どもたちが、楽しく踊ってるよ!(年中~小3のお友達はこちら)

ちょっとご紹介・・・

ジャズダンスキッズ

ダンス好きのお友達集まれ!

ジャズダンスキッズ2(076)

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

15時00分~17時00分

代表者&連絡先

西根香穂里(にしねかほり)

090-6902-1313

我々のグループは・・・

5才から中3までの子どもたちが、楽しく踊ってるよ!(小4~中3のお友達はこちら)

ちょっとご紹介・・・

ジャズダンスキッズ

ダンス好きのお友達集まれ!

ヒップホップダンス

彩(077)

定期活動日&活動時間

第1・3月曜日_18時00分~20時45分

第2・4土曜日_18時00分~20時45分

代表者&連絡先

福山明美(ふくやまあけみ)

954-4080

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

民舞

安来節同好会(078)

定期活動日

第2日曜日

活動時間

18時00分~21時00分

代表者&連絡先

久田信美(ひさだのぶみ)

939-7946

我々のグループは・・・

民謡安来節にのせて、どじょう掬い(男踊り)銭太鼓(演技)を明るく楽しく笑顔で、ご一緒に。

ちょっとご紹介・・・

安来節愛好会

安来節といえば・・・、この晴れ姿。

民謡

若草民謡会(079)

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

前野護(まえのまもる)

953-3101

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

篆刻

篆刻同好会(080)

定期活動日

第1木曜日

活動時間

13時00分~16時50分

代表者&連絡先

田中忠夫(たなかただお)

954-5878

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

大正琴

大正琴サークル雅路(081)

定期活動日

第1・3火曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

川見安子(かわみやすこ)

958-2741

我々のグループは・・・

音符が読めなくても楽しく弾ける大正琴、みんなで和気あいあい演奏しています。

ちょっとご紹介・・・

大正琴サークル雅路

【活動の様子】

琴羽会(082)

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時00分~17時00分

代表者&連絡先

葉山智子(はやまさとこ)

958-5248

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

筝曲雅会(083)

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

大谷恵世(おおたにやすよ)

090-7342-9309

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

英会話

英会話サークル(084)

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

19時00分~20時30分

代表者&連絡先

渡邉育子(わたなべいくこ)

951-7420

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

Kei'sEnglishStudio(085)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時00分~11時30分

代表者&連絡先

島田順子(しまだよりこ)

957-3046

我々のグループは・・・

We always enjoy learning English.

ちょっとご紹介・・・

KeisEnglish

イェーイ!

韓国語

羽曳野韓国語会話グループ(086)

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

10時20分~11時50分

代表者&連絡先

草開英二(くさびらきえいじ)

957-0852

我々のグループは・・・

韓国語の会話・文法と同時に歴史・文化を学ぶ。

ちょっとご紹介・・・

羽曳野韓国語会話

【メンバーのご紹介】

中国語

中国語サークル(087)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

18時00分~19時30分

代表者&連絡先

吉岡芙紗枝(よしおかふさえ)

954-0273

我々のグループは・・・

初心者歓迎!目的は、中国旅行。現地で会話を楽しみましょう!

ちょっとご紹介・・・

中国語

【活動の様子】

こどもまつり

南河内こどもステーション(088)

定期活動日

第4日曜日

活動時間

9時00分~12時00分

代表者&連絡先

原一男(はらかずお)

957-1114

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

 

H30年度(2018年度)定期登録グループ

(平成30年4月1日~平成31年3月31日)

公民館では、市民の皆さんのグループ活動を応援しています。

[参加資格]

羽曳野市に在住・在学・在勤の方は、どなたでも参加できます。

[会費]

月2,500円以下

→別途、材料費など負担あり。

【定期登録グループ活動内容一覧表】

俳句⇒ 油彩画⇒ 水墨画⇒ 墨彩画⇒ 押し花⇒
切り絵⇒ 絵手紙⇒ 木目込み人形⇒ 七宝焼⇒ 川柳⇒
陶芸⇒ ビーズ手芸⇒ 合唱⇒ 詩吟⇒ ボランティア⇒
競技かるた⇒ 教育⇒ 写真⇒ 手品⇒ 人形劇⇒
手描き友禅⇒ 書道⇒ ペン習字⇒ エッセイ⇒ 着付⇒
手編み⇒ パッチワーク⇒ 洋裁⇒ 刺繍⇒ 国際料理⇒
料理⇒ 華道⇒ フラワーアレンジ⇒ 茶道⇒ 短歌⇒
健康体操⇒ 太極拳⇒ ヨガ⇒ 社交ダンス⇒ リズム体操⇒
フォークダンス⇒ ジャズダンス⇒ 子供のジャズダンス⇒ ヒップホップダンス⇒ フラメンコ⇒
三味線⇒ 民舞⇒ 民謡⇒ 篆刻⇒ 大正琴⇒
箏⇒ 英会話⇒ 韓国語⇒ 中国語⇒ こどもまつり⇒

 

俳句

『はばたき句会(001)』

定期活動日

第1火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

中路里喜雄(なかじりきお)

953-0206

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

油彩画

『アートサークル(002)』

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

藤野一郎(ふじのいちろう)

090-3828-8404

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

水墨画

『水墨画の会(003)』

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

貝本征男(かいもとまさお)

954-0859

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

墨彩画

『陵南墨彩会(004)』

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

起橋博子(おきはしひろこ)

939-0167

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

押し花

『押し花クラブ(005)』

定期活動日

第4火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

川村恵子(かわむらけいこ)

955-4844

我々のグループは・・・

季節の草花を、仲間と楽しむハッピーライフ!

ちょっとご紹介・・・

押し花クラブ作品展示

【作品展示風景】

切り絵

『きりえサークルはびきの(006)』

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

宮野朋子(みやのともこ)

956-6708

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

絵手紙

『絵手紙クラブさざんか会(007)』

定期活動日

第2火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

森田雅世(もりたまさよ)

945-7588

我々のグループは・・・

伝える、繋がる、続ける、三つの「つ」を大切に、ヘタでいい、ヘタがいい、

あなたも絵手紙、始めてみませんか

ちょっとご紹介・・・

07Etegami-E

【作品の例】

木目込人形

『若葉会(008)』

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

三好久美子(みよしくみこ)

953-4683

我々のグループは・・・

優しいお顔のおひなさまを作って、心もほっこりと・・・

ちょっとご紹介・・・

若葉会の活動風景

【活動のようす】

七宝焼

『あじさいクラブ(009)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

徳永治子(とくながはるこ)

955-4792

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

川柳

『はびきの市民川柳会(010)』

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

徳山みつこ(とくやまみつこ)

956-6727

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

陶芸

『若草陶芸土曜クラブ(011)』

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

土田悦子(つちだえつこ)

958-1252

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

 

『若草陶芸日曜クラブ(012)』

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

向井勝弘(むかいかつひろ)

958-1894

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『陶雅クラブ(013)』

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

岡田甫(おかだはじめ)

958-0829

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ビーズ手芸

『アートビーズ(014)』

定期活動日

第2・4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

鶴海成子(つるみせいこ)

915-1590

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

合唱

『羽曳野混声CoroSonor(015)』

定期活動日

第1・2・3日曜日

活動時間

第1日曜日_18時~21時

第2日曜日_13時~17時

第3日曜日_18時30分~21時

代表者&連絡先

青柳裕文(あおやぎひろふみ)

958-2947

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『はびきの女声コーラス(016)』

定期活動日

第1・2土曜日、(第4土曜日)

活動時間

13時~17時 (14時~17時)

代表者&連絡先

西田紀子(にしだのりこ)

956-3576

我々のグループは・・・

いつもニコニコ、大きな声で、いつも仲良く、歌ってまぁ~す。

ちょっとご紹介・・・

はびきの女声コーラス演奏会

      【 演奏会の様子 】

『カナリア(017)』

定期活動日

第1・3・4金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

末次美智子(すえつぐみちこ)

911-3793

我々のグループは・・・

弾む歌声はじける笑顔、充実した時が流れます

ちょっとご紹介・・・

幸せ届ける猪目窓

        幸せとどける猪目窓(いのめまど)

 

『コーラスたんぽぽ(018)』

定期活動日

第1・4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

大関素子(おおぜきもとこ)

957-5501

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

詩吟

『詩吟同好会(019)』

定期活動日

第1・2・4火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

山上忠治(やまがみただはる)

953-2810

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『和楽囲(020)』

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

伊藤順子(いとうじゅんこ)

952-2899

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ボランティア

『朗読ボランティアグループ「はびきの」(021)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時45分~15時45分⇒14時00分~16時00分(平成30年4月12日以降)

代表者&連絡先

橋本千文(はしもとちふみ)

957-4312

我々のグループは・・・

『ボランティア活動は、してあげるものではなく、させてもらうもの』が、モットーです。

ちょっとご紹介・・・

 

 

『歌声ボランティア抒情歌サロン「ロンド」(022)』

定期活動日

第1・4月曜日、第2金曜日

活動時間

9時~12時(第1・第4月曜日)

13時~17時(第2金曜日)

代表者&連絡先

中村毅(なかむらつよし)

953-8676

⇒島岡和子(しまおかかずこ)・・・年度途中で代表を交代、但し連絡は中村毅も当面対応

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『コーモドクラブ(023)』

定期活動日

第1・3月曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

平岡雅子(ひらおかまさこ)

955-7365

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『音楽ボランティアグループ「玉手箱」(024)』

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

松本泰彰(まつもとやすあき)

958-4665

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

百人一首競技かるた

『羽曳野かるた会(025)』

定期活動日

第1・3・4土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

有本孝子(ありもとたかこ)

956-4927

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

教育

『大阪友の会_古市方面(026)』

定期活動日

第2日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

園田久栄(そのだひさえ)

090-6917-2035

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『親子リズムスキップくらぶ(027)』

定期活動日

第1・2・3金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

難波奈緒美(なんばなおみ)

080-6170-5352

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

写真

『ピンボケ写真クラブ(028)』

定期活動日

定例会_第3土曜日

撮影会_原則として毎月第1日曜日

活動時間

定例会_18時~21時

代表者&連絡先

山田勝彦(やまだかつひこ)

958-1378

我々のグループは・・・

写真を通じ、気楽に集い、気楽に学び、気楽に仲間を作り、楽しく過ごそう

ちょっとご紹介・・・

ピンボケ写真クラブの仲間たち

【 グループの仲間たち・・・ある日の撮影会にて 】 

 

≪お知らせ≫

第42回クラブ展ご案内は、公民館_掲示板で!

 

手品

『マジッククラブ(029)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

19時~21時

代表者&連絡先

岡田忠(おかだただし)

956-9176

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

人形劇

『ポップコーン(030)』

定期活動日

第1・3水曜日、第2・4水曜日

活動時間

9時~12時(第1・3水曜日)

13時~17時(第2・4水曜日)

代表者&連絡先

永島公子(ながしまきみこ)

946-3923

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

手描き友禅

『陵彩会(031)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

長ちづる(おさちづる)

939-7984

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

書道

『小倉百人一首を書く会(032)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

14時~17時

代表者&連絡先

梅木美智子(うめきみちこ)

953-0151

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『書写研究会(033)』

定期活動日

第1金曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者&連絡先

狭間智津代(はざまちづよ)

956-1309

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『書の友(034)』

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

19時~21時

代表者&連絡先

辻本好宏(つじもとよしひろ)

939-6760

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『洗心書友会(035)』

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

島津律子(しまづりつこ)

958-2725

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『みずぐき会(036)』

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

牧清美(まききよみ)

954-0577

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『陵南子供習字(037)』

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

廣瀬五月(ひろせさつき)

955-6191

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ペン習字

『洗心ペン習字(038)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

保田まさ子(やすだまさこ)

936-4511

我々のグループは・・・

美文字へのめぐり合い、さらさら書こうのし袋

ちょっとご紹介・・・

グループ活動の様子

【活動のようす】

『そよかぜペン習字クラブ(039)』

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

早川孝子(はやかわたかこ)

938-4171

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

エッセイ

『えんぴつクラブ(040)』

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

亀井元子(かめいもとこ)

958-7584

我々のグループは・・・

思うことを文章にして楽しむエッセイクラブ

ちょっとご紹介・・・

えんぴつクラブの作品例

メンバーの作品例

着付

『着付教室(041)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

角谷洋子(かくたにようこ)

952-7481

我々のグループは・・・

着物の着付けを気軽に楽しく

ちょっとご紹介・・・

 

 

『着付クラブ(042)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

高塚千代菊(たかつかちよぎく)

090-8981-1277

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『和装クラブ(043)』

定期活動日

第2日曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者&連絡先

上野陽子(うえのようこ)

953-8239

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

手編み

『かすみ草(044)』

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

石川玲子(いしかわれいこ)

090-6605-1511

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

パッチワーク

『ゆめのキルト同好会(045)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

坂野節子(さかのせつこ)

937-8206

我々のグループは・・・

元気で明るい同好会で、楽しく作品を作っています。

ちょっとご紹介・・・

グループメンバーの作品

【グループメンバーの作品例】

洋裁

『ソーイングメイツ(046)』

定期活動日

第2・3水曜日、第4水曜日

活動時間

13時~17時(第2・3水曜日)

9時~12時(第4水曜日)

代表者&連絡先

田中マス子(たなかますこ)

937-2389

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『ドレメチェリー(047)』

定期活動日

第1・4水曜日、第2水曜日

活動時間

13時~17時(第1・4水曜日)

9時~12時(第2水曜日)

代表者&連絡先

熊原雅子(くまはらまさこ)

953-3817

我々のグループは・・・

和気あいあいと自分にあった服作り! 初心者もOK!!

ちょっとご紹介・・・

ドレメチェリー作品

【グループメンバーの作品例】

『ポピーソーイング(048)』

定期活動日

第1・3月曜日、第2金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

藤田香菜恵(ふじたかなえ)

955-4921

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

刺繍

『花の糸(049)』

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

山下章子(やましたあやこ)

955-6238

我々のグループは・・・

ひと針に心を込めて、たったひとつの作品を作りませんか!

ちょっとご紹介・・・

活動のようす

【活動のようす】

国際料理

『インターナショナルフレンドシップクラブ(050)』

定期活動日

3~4ヶ月に1回、木曜日

活動時間

9時~14時

代表者&連絡先

築地文子(つきじふみこ)

958-8027

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

料理

『Let'sおもてなし(051)』

定期活動日

奇数月の第4月曜日

活動時間

9時~14時

代表者&連絡先

山崎禎子(やまざきていこ)

080-1417-1417

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

華道

『たちばなクラブ(052)』

定期活動日

第2・4金曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

石橋好子(いしばしよしこ)

956-7745

我々のグループは・・・

四季折々の花を活けて、仲間とのおしゃべりも楽しいクラブです。

ちょっとご紹介・・・

たちばなクラブの活動風景

【活動のようす】

『花ごよみ(053)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~15時30分

代表者&連絡先

仲野和代(なかのかずよ)

938-4841

我々のグループは・・・

四季折々、花は暮らしに安らぎと潤いを!

季節にもよりますが、次のお稽古日まで持ちますので、各家庭で年中休みなく花が楽しめます

ちょっとご紹介・・・

花ごよみ展示会の様子

【グループメンバーの作品展示例】

フラワーアレンジ

『フルール・ド・フルール(054)』

定期活動日

第3土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

皆口貞子(みなぐちていこ)

957-1581

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

茶道

『寿雅会(055)』

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

武野千恵子(たけのちえこ)

952-1596

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『なごみ会(056)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

松本勝巳(まつもとかつみ)

080-1448-6206

我々のグループは・・・

初心者歓迎! 茶の湯で四季を愛で、心身をリフレッシュ

ちょっとご紹介・・・

おけいこのようす

【おけいこのようす】

『木犀会(057)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

松尾三八子(まつおみやこ)

954-0185

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『十三の会(058)』

定期活動日

第2・4火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

荒下春江(あらしたはるえ)

957-0837

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

短歌

『はびきの短歌会(059)』

定期活動日

第3日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

谷口眞(たにぐちまこと)

080-3768-4046

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

健康体操

『健康体操(060)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

14時~16時

代表者&連絡先

北中亜紀子(きたなかあきこ)

952-2405

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

太極拳

『いきいき太極拳(061)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時~21時

代表者&連絡先

中村邦恵(なかむらくにえ)

953-3988

我々のグループは・・・

年齢や体力に応じて誰もが楽しめる生涯スポーツとして、心身のバランスを整え全身を無理なく鍛えられる太極拳です

ちょっとご紹介・・・

グループメンバー紹介

【グループメンバー紹介】

『太極拳_剣同好会(062)』

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

村上八重子(むらかみやえこ)

953-2700

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『楊家養心気功太極拳クラブ(063)』

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

高原英子(たかはらえいこ)

956-7050

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『太極拳・拳友会(064)』

定期活動日

第1~3日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

東真弓(あずままゆみ)

090-4902-4093

我々のグループは・・・

楽しい仲間と身体を動かし、楽しい時間をすごしましょう。

ちょっとご紹介・・・

Ken-yukai00

  【練習の様子】

ヨガ

『健康ヨーガ(065)』

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時30分~11時

代表者&連絡先

橘忠正(たちばなただまさ)

953-7008

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『ヨガ同好会(066)』

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

武野千恵子(たけのちえこ)

952-1596

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

社交ダンス

『エデック(067)』

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

平川裕三(ひらかわゆうぞう)

955-6750

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『サンダンス(068)』

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

18時30分~21時

代表者&連絡先

山下勇(やましたいさむ)

953-3127

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『社交ダンス同好会(069)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

葉山義夫(はやまよしお)

953-8235

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『DIクラブ(070)』

定期活動日

第1日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

浅野尚利(あさのなおとし)

090-3702-0620

我々のグループは・・・

趣向を凝らした進行内容で、時間一杯十分に楽しめます

ちょっとご紹介・・・

活動風景

【活動のようす】

『ダンスサークルパピヨン(071)』

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

18時30分~21時

代表者&連絡先

鈴木久美子(すずきくみこ)

952-6442

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『ダンスサークルマインド(072)』

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

柴原満利枝(しばはらまりえ)

954-1850

我々のグループは・・・

心身の健康の維持に努め、基本を大事に技術の向上とマナーを会得

ちょっとご紹介・・・

活動の様子

【活動のようす】

『ドリームダンス(073)』

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

柴原政治(しばはらまさはる)

954-1850

我々のグループは・・・

和やかな雰囲気の中で、基礎を大事に、前向きに素敵なダンスをめざす

ちょっとご紹介・・・

活動のようす

【活動のようす】

リズム体操

『リズム教室(074)』

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

鎌光枝(かまみつえ)

955-9265

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

フォークダンス

『フォークダンスサークル(075)』

定期活動日

第1・2・4月曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

井後レイ子(いごれいこ)

953-3804

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ジャズダンス

『M-Shining(076)』

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

西川郁子(にしかわいくこ)

939-4481

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『ジャズダンスインフェローズ(077)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時30分~21時

代表者&連絡先

東野直子(ひがしのなおこ)

090-8794-1601

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『スタジオY2(078)』

定期活動日

第1・3土曜日、第2・4火曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

背戸明美(せとあけみ)

090-7963-4119

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

子供のジャズダンス

『ジャズダンスキッズ1(079)』

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

13時~15時

代表者&連絡先

島田愛子(しまだあいこ)

080-6140-1645_(現在、090-7755-0583は使っていません)

我々のグループは・・・

5才から中3までの子どもたちが、楽しく踊ってるよ!(年中~小3のお友達はこちら)

ちょっとご紹介・・・

メンバー紹介

ダンス好きなお友達集まれ!

『ジャズダンスキッズ2(080)』

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

15時~17時

代表者&連絡先

和田かおり(わだかおり)

938-3835

我々のグループは・・・

5才から中3までの子どもたちが、楽しく踊ってるよ!(小4~中3のお友達はこちら)

ちょっとご紹介・・・

メンバー紹介

ダンス好きなお友達集まれ!

ヒップホップダンス

『彩(081)』

定期活動日

第1・3月曜日、第2・4土曜日

活動時間

18時~20時45分

代表者&連絡先

福山明美(ふくやまあけみ)

954-4080

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

フラメンコ

『フラメンコ同好会(082)』

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

19時~20時

代表者&連絡先

藤田容子(ふじたようこ)

956-7821

我々のグループは・・・

生ギターの伴奏でフラメンコを舞ってみませんか?

性別・年令・経験、一切不問!

ちょっとご紹介・・・

フラメンコ同好会メンバー紹介

       あでやかな晴れ姿!

三味線

『三味線クラブ(083)』

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

上田昌子(うえだまさこ)

955-7679

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

民舞

『安来節愛好会(084)』

定期活動日

第2日曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

久田信美(ひさだのぶみ)

939-7946

我々のグループは・・・

民謡安来節に乗せて、どじょう掬い(男踊り)・銭太鼓(演技)を、明るく楽しく笑顔で。ご一緒に・・・、ボランティアも。

ちょっとご紹介・・・

安来節の練習

            安来節といえば・・・、この晴れ姿!

民謡

『若草民謡会(085)』

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

前野護(まえのまもる)

953-3101

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

篆刻

『篆刻同好会(086)』

定期活動日

第1木曜日

活動時間

13時~16時50分

代表者&連絡先

田中忠夫(たなかただお)

954-5878

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

大正琴

『大正琴サークル雅路(087)』

定期活動日

第1・3火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

川見安子(かわみやすこ)

958-2741

我々のグループは・・・

音符が読めなくても楽しく弾ける大正琴、みんなで和気あいあい演奏しています。

ちょっとご紹介・・・

大正琴サークル雅路

             【練習風景】

『琴羽会(088)』

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

前野地慧子(まえのちえこ)

957-3325

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『筝曲雅会(089)』

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

高須澄子(たかすすみこ)

939-0352

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

英会話

『英会話サークル(090)』

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

19時~20時30分

代表者&連絡先

友田均(ともだひとし)

090-5965-1469

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『Kei'sEnglishStudio(091)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時~11時30分

代表者&連絡先

島田順子(しまだよりこ)

957-3046

我々のグループは・・・

We always enjoy learning English.

ちょっとご紹介・・・

メンバーの笑顔

イエーイ!

韓国語

『羽曳野韓国語会話グループ(092)』

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

10時20分~11時50分

代表者&連絡先

草開英二(くさびらきえいじ)

957-0852

我々のグループは・・・

韓国語の会話・文法と同時に、歴史・文化を学ぶ。

ちょっとご紹介・・・

メンバーの笑顔

           メンバーの笑顔を伝えたい

中国語

『中国語サークル(093)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

18時~19時30分

代表者&連絡先

吉岡芙紗枝(よしおかふさえ)

954-0273

我々のグループは・・・

初心者歓迎!

目的は、中国旅行。現地で会話を楽しみましょう!

ちょっとご紹介・・・

ChineseLanguage00

 

こどもまつり

『南河内こどもステーション(094)』

定期活動日

第4日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

原一男(はらかずお)

957-1114

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

 

 

 

関連ページ

更新日:2020年05月29日