公民館定期登録グループ一覧

H30年度(2018年度)定期登録グループ

(平成30年4月1日~平成31年3月31日)

平成29年度の定期登録グループはこちらへ⇒

公民館では、市民の皆さんのグループ活動を応援しています。

全家族

学ぶ・集う・繋がる、楽しいグループ活動にあなたも参加しませんか?

[参加資格]

羽曳野市に在住・在学・在勤の方は、どなたでも参加できます。

→定員いっぱいで、キャンセル待ちのグループもありますので、詳細はグループの代表者にご確認お願いします。

[会費]

月2,500円以下

→別途、材料費など負担あり。

各グループの活動内容を分野別に並べていますので、

都合の良い活動日や活動時間などを見て、仲間入りをご検討ください

【定期登録グループ活動内容一覧表】

俳句⇒ 油彩画⇒ 水墨画⇒ 墨彩画⇒ 押し花⇒
切り絵⇒ 絵手紙⇒ 木目込み人形⇒ 七宝焼⇒ 川柳⇒
陶芸⇒ ビーズ手芸⇒ 合唱⇒ 詩吟⇒ ボランティア⇒
競技かるた⇒ 教育⇒ 写真⇒ 手品⇒ 人形劇⇒
手描き友禅⇒ 書道⇒ ペン習字⇒ エッセイ⇒ 着付⇒
手編み⇒ パッチワーク⇒ 洋裁⇒ 刺繍⇒ 国際料理⇒
料理⇒ 華道⇒ フラワーアレンジ⇒ 茶道⇒ 短歌⇒
健康体操⇒ 太極拳⇒ ヨガ⇒ 社交ダンス⇒ リズム体操⇒
フォークダンス⇒ ジャズダンス⇒ 子供のジャズダンス⇒ ヒップホップダンス⇒ フラメンコ⇒
三味線⇒ 民舞⇒ 民謡⇒ 篆刻⇒ 大正琴⇒
箏⇒ 英会話⇒ 韓国語⇒ 中国語⇒ こどもまつり⇒

 

俳句

『はばたき句会(001)』

定期活動日

第1火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

中路里喜雄(なかじりきお)

953-0206

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

油彩画

『アートサークル(002)』

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

藤野一郎(ふじのいちろう)

090-3828-8404

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

水墨画

『水墨画の会(003)』

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

貝本征男(かいもとまさお)

954-0859

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

墨彩画

『陵南墨彩会(004)』

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

起橋博子(おきはしひろこ)

950-2415

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

押し花

『押し花クラブ(005)』

定期活動日

第4火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

川村恵子(かわむらけいこ)

955-4844

我々のグループは・・・

季節の草花を、仲間と楽しむハッピーライフ!

ちょっとご紹介・・・

押し花クラブ作品展示

【作品展示風景】

切り絵

『きりえサークルはびきの(006)』

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

宮野朋子(みやのともこ)

956-6708

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

絵手紙

『絵手紙クラブさざんか会(007)』

定期活動日

第2火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

森田雅世(もりたまさよ)

945-7588

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

木目込人形

『若葉会(008)』

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

三好久美子(みよしくみこ)

953-4683

我々のグループは・・・

優しいお顔のおひなさまを作って、心もほっこりと・・・

ちょっとご紹介・・・

若葉会の活動風景

【活動のようす】

七宝焼

『あじさいクラブ(009)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

徳永治子(とくながはるこ)

955-4792

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

川柳

『はびきの市民川柳会(010)』

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

徳山みつこ(とくやまみつこ)

956-6727

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

陶芸

『若草陶芸土曜クラブ(011)』

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

土田悦子(つちだえつこ)

958-1252

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

 

『若草陶芸日曜クラブ(012)』

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

向井勝弘(むかいかつひろ)

958-1894

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『陶雅クラブ(013)』

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

岡田甫(おかだはじめ)

958-0829

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ビーズ手芸

『アートビーズ(014)』

定期活動日

第2・4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

鶴海成子(つるみせいこ)

915-1590

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

合唱

『羽曳野混声CoroSonor(015)』

定期活動日

第1・2・3日曜日

活動時間

第1日曜日_18時~21時

第2日曜日_13時~17時

第3日曜日_18時30分~21時

代表者&連絡先

青柳裕文(あおやぎひろふみ)

958-2947

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『はびきの女声コーラス(016)』

定期活動日

第1・2土曜日、(第4土曜日)

活動時間

13時~17時 (14時~17時)

代表者&連絡先

西田紀子(にしだのりこ)

956-3576

我々のグループは・・・

いつもニコニコ、大きな声で、いつも仲良く、歌ってまぁ~す。

ちょっとご紹介・・・

はびきの女声コーラス演奏会

      【 演奏会の様子 】

『カナリア(017)』

定期活動日

第1・3・4金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

末次美智子(すえつぐみちこ)

911-3793

我々のグループは・・・

弾む歌声はじける笑顔、充実した時が流れます

ちょっとご紹介・・・

幸せ届ける猪目窓

        幸せとどける猪目窓(いのめまど)

 

『コーラスたんぽぽ(018)』

定期活動日

第1・4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

大関素子(おおぜきもとこ)

957-5501

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

詩吟

『詩吟同好会(019)』

定期活動日

第1・2・4火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

山上忠治(やまがみただはる)

953-2810

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『和楽囲(020)』

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

伊藤順子(いとうじゅんこ)

952-2899

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ボランティア

『朗読ボランティアグループ「はびきの」(021)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時45分~15時45分⇒14時00分~16時00分(平成30年4月12日以降)

代表者&連絡先

橋本千文(はしもとちふみ)

957-4312

我々のグループは・・・

『ボランティア活動は、してあげるものではなく、させてもらうもの』が、モットーです。

ちょっとご紹介・・・

 

 

『歌声ボランティア抒情歌サロン「ロンド」(022)』

定期活動日

第1・4月曜日、第2金曜日

活動時間

9時~12時(第1・第4月曜日)

13時~17時(第2金曜日)

代表者&連絡先

中村毅(なかむらつよし)

953-8676

⇒島岡和子(しまおかかずこ)・・・年度途中で代表を交代、但し連絡は中村毅も当面対応

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『コーモドクラブ(023)』

定期活動日

第1・3月曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

平岡雅子(ひらおかまさこ)

955-7365

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『音楽ボランティアグループ「玉手箱」(024)』

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

松本泰彰(まつもとやすあき)

958-4665

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

百人一首競技かるた

『羽曳野かるた会(025)』

定期活動日

第1・3・4土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

有本孝子(ありもとたかこ)

956-4927

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

教育

『大阪友の会_古市方面(026)』

定期活動日

第2日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

園田久栄(そのだひさえ)

090-6917-2035

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『親子リズムスキップくらぶ(027)』

定期活動日

第1・2・3金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

難波奈緒美(なんばなおみ)

080-6170-5352

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

写真

『ピンボケ写真クラブ(028)』

定期活動日

定例会_第3土曜日

撮影会_原則として毎月第1日曜日

活動時間

定例会_18時~21時

代表者&連絡先

山田勝彦(やまだかつひこ)

958-1378

我々のグループは・・・

写真を通じ、気楽に集い、気楽に学び、気楽に仲間を作り、楽しく過ごそう

ちょっとご紹介・・・

ピンボケ写真クラブの定例会の活動風景

【作品検討会のようす】

≪お知らせ≫

第41回クラブ展ご案内   

1.内容:日頃各自楽しんでいる、力作?を発表いたします。

2.会場:陵南の森公民館2階_ロビー

3.発表日程:平成30年7月7日(土曜日)~7月21日(土曜日)

4.開催時間:9時~21時(但し、初日は10時~、最終日は16時まで)

5.代表者名:山田勝彦(電話958-1378)

 

手品

『マジッククラブ(029)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

19時~21時

代表者&連絡先

岡田忠(おかだただし)

956-9176

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

人形劇

『ポップコーン(030)』

定期活動日

第1・3水曜日、第2・4水曜日

活動時間

9時~12時(第1・3水曜日)

13時~17時(第2・4水曜日)

代表者&連絡先

永島公子(ながしまきみこ)

946-3923

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

手描き友禅

『陵彩会(031)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

長ちづる(おさちづる)

939-7984

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

書道

『小倉百人一首を書く会(032)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

14時~17時

代表者&連絡先

梅木美智子(うめきみちこ)

953-0151

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『書写研究会(033)』

定期活動日

第1金曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者&連絡先

狭間智津代(はざまちづよ)

956-1309

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『書の友(034)』

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

19時~21時

代表者&連絡先

辻本好宏(つじもとよしひろ)

939-6760

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『洗心書友会(035)』

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

島津律子(しまづりつこ)

958-2725

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『みずぐき会(036)』

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

牧清美(まききよみ)

954-0577

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『陵南子供習字(037)』

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

廣瀬五月(ひろせさつき)

955-6191

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ペン習字

『洗心ペン習字(038)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

保田まさ子(やすだまさこ)

936-4511

我々のグループは・・・

美文字へのめぐり合い、さらさら書こうのし袋

ちょっとご紹介・・・

グループ活動の様子

【活動のようす】

『そよかぜペン習字クラブ(039)』

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

早川孝子(はやかわたかこ)

938-4171

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

エッセイ

『えんぴつクラブ(040)』

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

亀井元子(かめいもとこ)

958-7584

我々のグループは・・・

思うことを文章にして楽しむエッセイクラブ

ちょっとご紹介・・・

えんぴつクラブの作品例

メンバーの作品例

着付

『着付教室(041)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

角谷洋子(かくたにようこ)

952-7481

我々のグループは・・・

着物の着付けを気軽に楽しく

ちょっとご紹介・・・

 

 

『着付クラブ(042)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

高塚千代菊(たかつかちよぎく)

090-8981-1277

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『和装クラブ(043)』

定期活動日

第2日曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者&連絡先

上野陽子(うえのようこ)

953-8239

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

手編み

『かすみ草(044)』

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

石川玲子(いしかわれいこ)

090-6605-1511

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

パッチワーク

『ゆめのキルト同好会(045)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

坂野節子(さかのせつこ)

937-8206

我々のグループは・・・

元気で明るい同好会で、楽しく作品を作っています。

ちょっとご紹介・・・

グループメンバーの作品

【グループメンバーの作品例】

洋裁

『ソーイングメイツ(046)』

定期活動日

第2・3水曜日、第4水曜日

活動時間

13時~17時(第2・3水曜日)

9時~12時(第4水曜日)

代表者&連絡先

田中マス子(たなかますこ)

937-2389

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『ドレメチェリー(047)』

定期活動日

第1・4水曜日、第2水曜日

活動時間

13時~17時(第1・4水曜日)

9時~12時(第2水曜日)

代表者&連絡先

熊原雅子(くまはらまさこ)

953-3817

我々のグループは・・・

和気あいあいと自分にあった服作り! 初心者もOK!!

ちょっとご紹介・・・

ドレメチェリー作品

【グループメンバーの作品例】

『ポピーソーイング(048)』

定期活動日

第1・3月曜日、第2金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

藤田香菜恵(ふじたかなえ)

955-4921

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

刺繍

『花の糸(049)』

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

山下章子(やましたあやこ)

955-6238

我々のグループは・・・

ひと針に心を込めて、たったひとつの作品を作りませんか!

ちょっとご紹介・・・

活動のようす

【活動のようす】

国際料理

『インターナショナルフレンドシップクラブ(050)』

定期活動日

3~4ヶ月に1回、木曜日

活動時間

9時~14時

代表者&連絡先

築地文子(つきじふみこ)

958-8027

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

料理

『Let'sおもてなし(051)』

定期活動日

奇数月の第4月曜日

活動時間

9時~14時

代表者&連絡先

山崎禎子(やまざきていこ)

080-1417-1417

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

華道

『たちばなクラブ(052)』

定期活動日

第2・4金曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

石橋好子(いしばしよしこ)

956-7745

我々のグループは・・・

四季折々の花を活けて、仲間とのおしゃべりも楽しいクラブです。

ちょっとご紹介・・・

たちばなクラブの活動風景

【活動のようす】

『花ごよみ(053)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~15時30分

代表者&連絡先

仲野和代(なかのかずよ)

938-4841

我々のグループは・・・

四季折々、花は暮らしに安らぎと潤いを!

季節にもよりますが、次のお稽古日まで持ちますので、各家庭で年中休みなく花が楽しめます

ちょっとご紹介・・・

花ごよみ展示会の様子

【グループメンバーの作品展示例】

フラワーアレンジ

『フルール・ド・フルール(054)』

定期活動日

第3土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

皆口貞子(みなぐちていこ)

957-1581

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

茶道

『寿雅会(055)』

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

武野千恵子(たけのちえこ)

952-1596

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『なごみ会(056)』

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

松本勝巳(まつもとかつみ)

080-1448-6206

我々のグループは・・・

初心者歓迎! 茶の湯で四季を愛で、心身をリフレッシュ

ちょっとご紹介・・・

おけいこのようす

【おけいこのようす】

『木犀会(057)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

松尾三八子(まつおみやこ)

954-0185

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『十三の会(058)』

定期活動日

第2・4火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

荒下春江(あらしたはるえ)

957-0837

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

短歌

『はびきの短歌会(059)』

定期活動日

第3日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

谷口眞(たにぐちまこと)

080-3768-4046

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

健康体操

『健康体操(060)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

14時~16時

代表者&連絡先

北中亜紀子(きたなかあきこ)

952-2405

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

太極拳

『いきいき太極拳(061)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時~21時

代表者&連絡先

中村邦恵(なかむらくにえ)

953-3988

我々のグループは・・・

年齢や体力に応じて誰もが楽しめる生涯スポーツとして、心身のバランスを整え全身を無理なく鍛えられる太極拳です

ちょっとご紹介・・・

グループメンバー紹介

【グループメンバー紹介】

『太極拳_剣同好会(062)』

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

村上八重子(むらかみやえこ)

953-2700

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『楊家養心気功太極拳クラブ(063)』

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

高原英子(たかはらえいこ)

956-7050

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『太極拳・拳友会(064)』

定期活動日

第1~3日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

東真弓(あずままゆみ)

090-4902-4093

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ヨガ

『健康ヨーガ(065)』

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時30分~11時

代表者&連絡先

橘忠正(たちばなただまさ)

953-7008

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『ヨガ同好会(066)』

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

武野千恵子(たけのちえこ)

952-1596

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

社交ダンス

『エデック(067)』

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

平川裕三(ひらかわゆうぞう)

955-6750

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『サンダンス(068)』

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

18時30分~21時

代表者&連絡先

山下勇(やましたいさむ)

953-3127

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『社交ダンス同好会(069)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

葉山義夫(はやまよしお)

953-8235

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『DIクラブ(070)』

定期活動日

第1日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

浅野尚利(あさのなおとし)

090-3702-0620

我々のグループは・・・

趣向を凝らした進行内容で、時間一杯十分に楽しめます

ちょっとご紹介・・・

活動風景

【活動のようす】

『ダンスサークルパピヨン(071)』

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

18時30分~21時

代表者&連絡先

鈴木久美子(すずきくみこ)

952-6442

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『ダンスサークルマインド(072)』

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

柴原満利枝(しばはらまりえ)

954-1850

我々のグループは・・・

心身の健康の維持に努め、基本を大事に技術の向上とマナーを会得

ちょっとご紹介・・・

活動の様子

【活動のようす】

『ドリームダンス(073)』

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

柴原政治(しばはらまさはる)

954-1850

我々のグループは・・・

和やかな雰囲気の中で、基礎を大事に、前向きに素敵なダンスをめざす

ちょっとご紹介・・・

活動のようす

【活動のようす】

リズム体操

『リズム教室(074)』

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

鎌光枝(かまみつえ)

955-9265

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

フォークダンス

『フォークダンスサークル(075)』

定期活動日

第1・2・4月曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

井後レイ子(いごれいこ)

953-3804

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

ジャズダンス

『M-Shining(076)』

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

西川郁子(にしかわいくこ)

939-4481

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『ジャズダンスインフェローズ(077)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時30分~21時

代表者&連絡先

東野直子(ひがしのなおこ)

090-8794-1601

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『スタジオY2(078)』

定期活動日

第1・3土曜日、第2・4火曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

背戸明美(せとあけみ)

090-7963-4119

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

子供のジャズダンス

『ジャズダンスキッズ1(079)』

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

13時~15時

代表者&連絡先

島田愛子(しまだあいこ)

080-6140-1645_(現在、090-7755-0583は使っていません)

我々のグループは・・・

5才から中3までの子どもたちが、楽しく踊ってるよ!(年中~小3のお友達はこちら)

ちょっとご紹介・・・

メンバー紹介

ダンス好きなお友達集まれ!

『ジャズダンスキッズ2(080)』

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

15時~17時

代表者&連絡先

和田かおり(わだかおり)

938-3835

我々のグループは・・・

5才から中3までの子どもたちが、楽しく踊ってるよ!(小4~中3のお友達はこちら)

ちょっとご紹介・・・

メンバー紹介

ダンス好きなお友達集まれ!

ヒップホップダンス

『彩(081)』

定期活動日

第1・3月曜日、第2・4土曜日

活動時間

18時~20時45分

代表者&連絡先

福山明美(ふくやまあけみ)

954-4080

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

フラメンコ

『フラメンコ同好会(082)』

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

19時~20時

代表者&連絡先

藤田容子(ふじたようこ)

956-7821

我々のグループは・・・

生ギターの伴奏でフラメンコを舞ってみませんか?

性別・年令・経験、一切不問!

ちょっとご紹介・・・

フラメンコ同好会メンバー紹介

 

三味線

『三味線クラブ(083)』

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

上田昌子(うえだまさこ)

955-7679

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

民舞

『安来節愛好会(084)』

定期活動日

第2日曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

久田信美(ひさだのぶみ)

939-7946

我々のグループは・・・

民謡安来節に乗せて、どじょう掬い(男踊り)・銭太鼓(演技)を、明るく楽しく笑顔で。ご一緒に・・・、ボランティアも。

ちょっとご紹介・・・

安来節の練習

 

民謡

『若草民謡会(085)』

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

前野護(まえのまもる)

953-3101

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

篆刻

『篆刻同好会(086)』

定期活動日

第1木曜日

活動時間

13時~16時50分

代表者&連絡先

田中忠夫(たなかただお)

954-5878

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

大正琴

『大正琴サークル雅路(087)』

定期活動日

第1・3火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

川見安子(かわみやすこ)

958-2741

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『琴羽会(088)』

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

前野千慧子(まえのちえこ)

957-3325

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『筝曲雅会(089)』

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

高須澄子(たかすすみこ)

939-0352

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

英会話

『英会話サークル(090)』

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

19時~20時30分

代表者&連絡先

友田均(ともだひとし)

090-5965-1469

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

『Kei'sEnglishStudio(091)』

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時~11時30分

代表者&連絡先

島田順子(しまだよりこ)

957-3046

我々のグループは・・・

We always enjoy learning English.

ちょっとご紹介・・・

メンバーの笑顔

イエーイ!

韓国語

『羽曳野韓国語会話グループ(092)』

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

10時20分~11時50分

代表者&連絡先

草開英二(くさびらきえいじ)

957-0852

我々のグループは・・・

韓国語の会話・文法と同時に、歴史・文化を学ぶ。

ちょっとご紹介・・・

メンバーの笑顔

メンバーの笑顔を伝えたい

中国語

『中国語サークル(093)』

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

18時~19時30分

代表者&連絡先

吉岡芙紗枝(よしおかふさえ)

954-0273

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

こどもまつり

『南河内こどもステーション(094)』

定期活動日

第4日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

原一男(はらかずお)

957-1114

我々のグループは・・・

 

ちょっとご紹介・・・

 

 

定期登録グループ(平成30年度)のトップへ

 

 

 

 

 

H29年度(2017年度)定期登録グループ

(平成29年4月1日~平成30年3月31日)

 

公民館では、市民の皆さんのグループ活動を応援しています。

全ての家族

鑑賞・食育活動

南河内こどもステーション(095)

定期活動日

第4日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

原一男

957-1114

 

中国語

中国語サークル(094)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

18時~19時30分

代表者&連絡先

川島正枝

090-1443-4186

 

韓国語

羽曳野韓国語会話グループ(093)

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

10時20分~11時50分

代表者&連絡先

草開英二

957-0852

 

英会話

英会話サークル(091)

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

19時~20時30分

代表者&連絡先

梅村知佐

938-2809

 

Kei'sEnglishStudio(092)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時~11時30分

代表者&連絡先

島田順子

957-3046

 

筝曲雅会(090)

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

松井好子

921-1579

 

大正琴

大正琴サークル雅路(088)

定期活動日

第1・3火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

川見安子

958-2741

 

琴羽会(089)

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

南田淳子

953-0901

 

篆刻

篆刻同好会(087)

定期活動日

第1木曜日

活動時間

13時~16時50分

代表者&連絡先

田中忠夫

954-5878

 

民謡

若草民謡会(086)

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

前野護

953-3101

 

民舞

安来節愛好会(085)

定期活動日

第2日曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

柳生安弘

953-7882

 

三味線

三味線クラブ(084)

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

10時~11時30分

代表者&連絡先

土田富美代

956-6085

 

フラメンコ

フラメンコ同好会(083)

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

19時~20時

代表者&連絡先

麻野弘子

090-3271-0048

 

ヒップホップダンス

彩(082)

定期活動日

第1・3月曜日、第2・4土曜日

活動時間

18時~20時45分

代表者&連絡先

東実起

090-3895-8702

 

子供のジャズダンス

ジャズダンスキッズ1(079)

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

13時~15時

代表者&連絡先

長谷川めぐみ

090-8143-2249

 

ジャズダンスキッズ2(080)

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

15時30分~17時

代表者&連絡先

平鍋弥生

090-3866-4877

 

ジャズダンス

M-Shining(077)

定期活動日

第1~4火曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

阿武典子

955-8060

 

ジャズダンスインフェローズ(078)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時30分~21時

代表者&連絡先

藤原裕己

090-3289-4826

 

スタジオY2(079)

定期活動日

第1・3土曜日、第2・4火曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

高安品子

090-7116-8202

 

フォークダンス

フォークダンスサークル(076)

定期活動日

第1・2・4月曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

辻本由紀

939-5434

 

リズム体操

リズム教室(075)

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

土井敏子

938-6084

 

社交ダンス

エデック(069)

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

平川裕三

955-6750

 

サンダンス(070)

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

18時30分~21時

代表者&連絡先

山下勇

953-3127

 

社交ダンス同好会(071)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

葉山義夫

953-8235

 

DIクラブ(072)

定期活動日

第1日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

浅野尚利

090-3702-0620

 

ダンスサークルパピヨン(073)

定期活動日

第1~4金曜日

活動時間

18時30分~21分

代表者&連絡先

鈴木久美子

952-6442

 

ダンスサークル・マインド(074)

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

柴原満利枝

954-1850

 

ヨガ

健康ヨーガ(067)

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時30分~11時

代表者&連絡先

出水田鶴子

953-7591

 

ヨガ同好会(068)

定期活動日

第1~4水曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

木村恵美子

939-5917

 

太極拳

いきいき太極拳(063)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

19時~21時

代表者&連絡先

辻田和子

952-1620

 

太極拳_剣同好会(064)

定期活動日

第1~4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

杉村宏子

927-8020

 

楊家養心気功・太極拳クラブ(065)

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

堀江千里

953-0208

 

太極拳・拳友会(066)

定期活動日

第1~3日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

近藤富美代

090-4902-4093

 

健康体操

健康体操(062)

定期活動日

第1~4木曜日

活動時間

14時~16時

代表者&連絡先

青木純子

938-0664

 

短歌

はびきの短歌会(061)

定期活動日

第3日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

谷口眞

080-3768-4046

 

茶道

寿雅会(056)

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

武野千恵子

952-1596

 

なごみ会(057)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

松井捷子

956-5529

 

木犀会(058)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

辻本由紀

939-5434

 

もくの会(059)

定期活動日

第1土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

里見繁子

939-6394

 

十三の会(060)

定期活動日

第2・4火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

荒下春江

957-0837

 

フラワーアレンジ

フルール・ド・フルール(055)

定期活動日

第3土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

皆口貞子

957-1581

 

華道

たちばなクラブ(053)

定期活動日

第2・4金曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

今川廣子

938-3478

 

花ごよみ(054)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~15時30分

代表者&連絡先

榎原香

956-3640

 

国際料理

インターナショナルフレンドシップクラブ(052)

定期活動日

3~4ヶ月に1回、木曜日

活動時間

9時~14時

代表者&連絡先

澤田理英子

958-1687

 

刺繍

花の糸(051)

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

塚本恵子

953-8392

 

洋裁

ソーイングメイツ(048)

定期活動日

第2・3水曜日、第4水曜日

活動時間

13時~17時(第2・3水曜日)

9時~12時(第4水曜日)

代表者&連絡先

村上敏子

939-4699

 

ドレメチェリー(049)

定期活動日

第1・4水曜日、第2水曜日

活動時間

13時~17時(第1・4水曜日)

9時~12時(第2水曜日)

代表者&連絡先

高畑秀子

954-5223

 

ポピーソーイング(050)

定期活動日

第1・3月曜日、第2金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

山崎禎子

080-1417-1417

 

パッチワーク

すてきなキルト(046)

定期活動日

第2・4火曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

馬場素子

953-6295

 

ゆめのキルト同好会(047)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

高崎恵子

938-8696

 

手編み

かすみ草(045)

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

米田節子

954-5023

 

着付

着付教室(042)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

松本篤子

938-7229

 

着付クラブ(043)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

紀睦美

090-1488-5676

 

和装クラブ(044)

定期活動日

第2日曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者&連絡先

上野陽子

953-8239

 

エッセイ

えんぴつクラブ(041)

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

宮下清子

956-3752

 

ペン習字

洗心ペン習字(039)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

吉村公美

938-4435

 

そよかぜペン習字クラブ(040)

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

早川孝子

080-5356-2579

 

書道

小倉百人一首を書く会(033)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

14時~16時

代表者&連絡先

中井茂子

953-6817

 

書写研究会(034)

定期活動日

第1金曜日

活動時間

13時30分~16時30分

代表者&連絡先

狭間智津代

956-1309

 

書の友(035)

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

19時~21時

代表者&連絡先

辻本好宏

939-6760

 

洗心書友会(036)

定期活動日

第1・3金曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

花井佐多子

954-6756

 

みずぐき会(037)

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

内本和子

957-0122

 

陵南子供習字(038)

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

9時30分~12時

代表者&連絡先

廣瀬五月

090-4767-1462

 

手描き友禅

陵彩会(032)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

長千鶴

939-7984

 

人形劇

ポップコーン(031)

定期活動日

第1・3水曜日、第2・4水曜日

活動時間

9時~12時(第1・3水曜日)

13時~17時(第2・4水曜日)

代表者&連絡先

永島公子

946-3923

 

手品

マジッククラブ(030)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

18時45分~21時00分

代表者&連絡先

岡田忠

956-9176

 

写真

ピンボケ写真クラブ(029)

定期活動日

第3土曜日

活動時間

18時~21時

代表者&連絡先

山田勝彦

958-1378

 

健康教室

えがお健康教室(028)

定期活動日

第2土曜日

活動時間

14時~16時

代表者&連絡先

児島明男

956-3605

 

教育

大阪友の会_古市方面(026)

定期活動日

第2日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

園田久栄

090-6917-2035

 

親子リズムスキップくらぶ(027)

定期活動日

第2・3金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

難波奈緒美

080-6170-5352

 

百人一首競技かるた

羽曳野かるた会(025)

定期活動日

第1・3・4土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

有本孝子

956-4927

 

ボランティア

朗読ボランティアグループ「はびきの」(021)

定期活動日

第2・4木曜日

活動時間

13時45分~15時45分

代表者&連絡先

橋本千文

957-4312

 

歌声ボランティア抒情歌サロン「ロンド」(022)

定期活動日

第1・4月曜日、第2金曜日

活動時間

9時~12時(第1・第4月曜日)

13時~17時(第2金曜日)

代表者&連絡先

中村毅

953-8676

 

コーモドクラブ(023)

定期活動日

第1・3月曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

平岡雅子

955-7365

 

音楽ボランティアグループ「玉手箱」(024)

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

松本泰彰

958-4665

 

詩吟

詩吟同好会(019)

定期活動日

第1・2・4火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

山上忠治

953-2810

 

和楽囲(020)

定期活動日

第1~4月曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

伊藤順子

952-2899

 

合唱

羽曳野混声CoroSonor(015)

定期活動日

第1・3日曜日、第2日曜日

活動時間

18時~21時(第1・3日曜日)

13時~16時(第2日曜日)

代表者&連絡先

青柳裕文

958-2947

 

はびきの女声コーラス(016)

定期活動日

第1・2土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

西田紀子

956-3576

 

カナリア(017)

定期活動日

第1・3・4金曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

福澤幸子

955-9199

 

コーラスたんぽぽ(018)

定期活動日

第1・4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

土井正義

958-5017

 

ビーズ手芸

アートビーズ(014)

定期活動日

第2・4金曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

澤加代

958-6245

陶芸

若草陶芸土曜クラブ(011)

定期活動日

第1・3土曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

田形泰三

938-3389

 

若草陶芸日曜クラブ(012)

定期活動日

第1・3日曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

宮澤庸介

939-5582

 

陶雅クラブ(013)

定期活動日

第2・4土曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

岡田甫

958-0829

 

川柳

はびきの市民川柳会(010)

定期活動日

第4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

徳山みつこ

956-6727

 

七宝焼

あじさいクラブ(009)

定期活動日

第1・3木曜日

活動時間

9時~12時

代表者&連絡先

土田悦子

958-1252

 

木目込人形

若葉会(008)

定期活動日

第1・3水曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

金銅ヨリ子

957-1976

 

絵手紙

絵手紙クラブさざんか会(007)

定期活動日

第2火曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

窪田幸子

953-2885

 

切り絵

きりえサークルはびきの(006)

定期活動日

第2・4水曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

國領伸子

954-2832

 

押し花

押し花クラブ(005)

定期活動日

第4火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

川村恵子

955-4844

 

墨彩画

 

陵南墨彩会(004)

定期活動日

第2・4月曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

薮内節子

950-2415

 

水墨画

水墨画の会

定期活動日

第1・3月曜日

活動時間

10時~12時

代表者&連絡先

貝本征男

954-0859

 

油彩画

アートサークル(002)

定期活動日

第2・4日曜日

活動時間

13時~17時

代表者&連絡先

藤野一郎

090-3828-8404

 

俳句

はばたき句会(001)

定期活動日

第1火曜日

活動時間

13時~16時

代表者&連絡先

村上凱夫

957-4175

 

関連ページ

更新日:2018年10月18日